R1700 XE (на аккумуляторных батареях)

R1700 XE (на аккумуляторных батареях)

Хотите обеспечить лучшую в своем классе полезную нагрузку и превосходную производительность проверенной временем модели подземного погрузчика Cat® R1700 без выделяемого двигателем тепла и выхлопных газов? Это возможно. Представляем подземный погрузчик с электроприводом R1700 XE — единственную в отрасли модель погрузчика с бортовыми аккумуляторными батареями, отличающуюся высокой производительностью и отсутствием выбросов вредных веществ. Она быстро заряжается: менее чем за 20 минут при использовании двух долговечных, передвижных зарядных устройств Cat MEC500. Такая система является альтернативой дорогостоящей инфраструктуры стационарных зарядных станций, которая, кроме того, позволяет уйти от необходимости заменять аккумуляторные батареи, а также обойтись без дополнительных батарей и оборудования для их перемещения. Кроме того, в машине реализована функция Auto Dig (автоматическое копание), позволяющая оптимизировать загрузку, а сама она уже с завода готова к автономной работе. Все это дополняется высокой производительностью, максимальным временем бесперебойной работы и низкими эксплуатационными расходами, которые требуют заказчики.

Номинальная мощность — пиковая 250 кВт
Вместимость ковша 5,7–7,5 м³ (7,5–9,8 ярда³)
Номинальная полезная нагрузка 15000 кг

Технические характеристики

Тяговый электродвигатель
Номинальная мощность — пиковая 250 кВт
Номинальная мощность 220 кВт
Тип электродвигателя Коммутируемое сопротивление
Номинальный крутящий момент (пиковый, номинальный при 12 км/ч (7,5 миль/ч) и номинальной мощности) 3200/660 Н·м (2360/443 фнт-фт)
эффективность 95%
Способ охлаждения Жидкостная
Возможность рекуперативного торможения Да
Интервал технического обслуживания 12 000–13 000 моточасов
Эксплуатационные характеристики
Вместимость ковша 5,7–7,5 м³ (7,5–9,8 ярда³)
Номинальная полезная нагрузка 15000 кг
Эксплуатационная масса 48743 кг
Транспортировочная масса 51918 кг
Вырывное усилие— подъем и наклон 24190 кг
Статическая опрокидывающая нагрузка при движении вперед и горизонтальном положении стрел 49203 кг
Статическая опрокидывающая нагрузка при полном повороте и горизонтальном положении стрел 40649 кг
Регулирование плавности хода Да
Гидросистема — подъем/наклон
Система подъема/наклона — контур Электрогидравлика — регулирование положительного потока, распределение потоков
Система подъёма/наклона — насос Поршневая/гидравлическая система переменной производительности с регулированием по нагрузке
Максимальный расход 297 л/мин
Настройка предохранительного клапана — главный параметр 34000 кПа
Гидроцилиндр подъема — диаметр 170 мм
Гидроцилиндр подъема — ход поршня 830 мм
Гидроцилиндр наклона — диаметр 210 мм
Гидроцилиндр наклона — ход поршня 564 мм
Цикл работы гидросистемы
Подъем 6.8 с
Разгрузка 3.3 с
Опускание, порожний, за счет собственного веса 2.9 с
Общая продолжительность цикла 13.2 с
Вспомогательный электродвигатель
Номинальная мощность (пиковая, номинальная) 226 кВт
Тип электродвигателя Коммутируемое сопротивление
Номинальный крутящий момент (пиковый, номинальный = 1600 об/мин, экв.) 600/531 Н·м (443/392 фнт-фт)
эффективность 96%
Способ охлаждения Жидкостная
Интервал технического обслуживания 12 000–13 000 моточасов
Силовая электроника
Характеристики инвертора 350 А (ном. пост. ток), 715 В пост. тока
Способ охлаждения Охлаждающая жидкость
Класс компонентов IP67, IP69K
Интервал технического обслуживания 12 000–13 000 моточасов
Оценка производительности — температура окружающей среды 25 °С — сопротивление качению 2%
Уклон 0% — с нагрузкой 18 км/ч
Уклон 0% — без нагрузки 18 км/ч
Уклон 5% — с нагрузкой 14.8 км/ч
Уклон 5% — без нагрузки 18 км/ч
Уклон 10% — с нагрузкой 8.6 км/ч
Уклон 10% — без нагрузки 11.1 км/ч
Уклон 15% — с нагрузкой 6.1 км/ч
Уклон 15% — без нагрузки 7.9 км/ч
Уклон 20% — с нагрузкой 4.8 км/ч
Уклон 20% — без нагрузки 6.2 км/ч
Аккумуляторная батарея
Химические параметры аккумулятора Li-lon
Мониторинг аккумуляторной батареи С помощью встроенных систем управления Caterpillar
Номинальное напряжение блока 715 В
Полная энергоемкость блока 213 кВт·ч
Способ зарядки Бортовая сверхбыстрая зарядка
Время бортовой быстрой зарядки (0–100%) Менее 20 минут (два MEC500 параллельно); менее 30 минут (одно MEC500)
Метод охлаждения аккумуляторной батареи Охлаждающая жидкость (с увеличенным сроком службы)
Диапазон рабочих температур (окружающая среда) 50 °C/–20 °C (122 °F/ –4 °F)
Зарядный ток, напряжение 1160 А (выходной), 820 В пост. тока
Максимальная зарядная мощность 840 кВт (два зарядных устройства MEC500)
Минимальная зарядная мощность 500 кВт
Зарядная мощность До 4C (соответствует зарядным устройствам MEC500)

Преимущества и особенности

БЕЗОПАСНОСТЬ

  • Улучшенный обзор, освещение и поле зрения камер, в том числе благодаря дополнительной камере заднего вида с цветным дисплеем и стандартизированным светодиодным фонарям, обеспечивающим освещение спереди и сзади машины.
  • Готовность к установке системы пожаротушения, специальное место для контейнеров и многочисленные точки включения системы пожаротушения, в том числе из кабины.
  • Улучшенный доступ в кабину и выход из нее благодаря противоскользящим покрытиям на всех проходных поверхностях, недавно усовершенствованной системе поручней по всей машине и двум аварийным выходам.
  • Стандартная система определения присутствия оператора с функцией нейтрализации гидросистемы и датчиком двери защищает машину и оператора от неконтролируемых перемещений машины.
  • Более безопасное обслуживание благодаря встроенным точкам установки замков и табличек, пальцам переднего рычажного механизма для фиксации стрел и буксирным крюкам с болтовым креплением.

КОМФОРТ ОПЕРАТОРА И УПРАВЛЯЕМОСТЬ

  • Полностью измененная кабина с увеличенным общим пространством, в частности над головой, и более низким сиденьем оператора для повышения комфорта во время езды; регулируемая панель для защиты колен оператора; дополнительное пространство для ног в районе педалей.
  • Система климат-контроля в стандартной комплектации варианта с герметичной закрытой кабиной; совершенно новая система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) с улучшенной циркуляцией воздуха, большей зоной оттаивания и сниженным уровнем шума.
  • Улучшенная эргономика всех органов управления, удобные джойстики и кабина, устанавливаемая на изолирующие опоры для снижения воздействия вибраций на оператора.
  • Устанавливаемые по заказу окна с двойным стеклопакетом для снижения уровня шума и улучшения температурного контроля в экстремальных условиях окружающей среды
  • Функции повышения уверенности, такие как бесступенчатое регулирование скорости и эквивалентные зубчатые передачи для улучшения управляемости машины; автоматическое управление замедлителем для поддержания скорости на уклоне; система предотвращения отката; более плавное изменение направления без ударных нагрузок на трансмиссию или силовую передачу; программируемое управление скоростью, повышающее эффективность работы оператора и снижающее его утомляемость.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Благодаря увеличению емкости на 20% по сравнению с предыдущими моделями погрузчик R1700 XE действительно способен грузить, перемещать и загружать в самосвалы 15 тонн (16,5 амер. тонн) материала.
  • Короткое время разгрузки — 13,2 секунды на подъем, сброс и опускание — в сочетании с максимальной скоростью в 18 км/ч (11 миль/ч) и новой системой контроля сцепления обеспечивает сокращение продолжительности цикла, увеличение объема перемещаемого материала и снижение удельных затрат на тонну.
  • Превосходный баланс машины и новая электрогидравлическая система торможения обеспечивают оптимизацию циклов загрузки и перемещения.
  • Новейшая гидросистема позволяет увеличить подъемное усилие на 65% по сравнению с предыдущими моделями, а также усилия подъема, наклона и отрыва в 24 190 кг.
  • Такие функции, как Auto Dig, которая автоматизирует загрузку ковша, обеспечивают превосходную реакцию, а регулируемая сервоприводами система рулевого управления позволяет оператору лучше чувствовать машину в ограниченном пространстве.

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОПРИВОДА И АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

  • Проверенная система коммутируемого реактивного электрического привода, которая разработана, испытана, внедрена, проверена и поддерживается компанией Caterpillar для надежности, простоты охлаждения и высокой производительности.
  • Проверенная и долговечная система аккумуляторных батарей с быстрой зарядкой и высокой производительностью, а также разработанная компанией Caterpillar система охлаждения, которая максимально увеличивает производительность и длительность службы элементов.
  • Электрическая безопасность учитывалась при проектировании каждого уровня системы аккумуляторных батарей. В системе предусмотрено несколько уровней резервирования, она прошла испытание на соответствие международным стандартам.
  • Первые в отрасли бортовые аккумуляторные батареи позволяют максимально увеличить время работы между зарядками и являются альтернативой дорогостоящей инфраструктуры стационарных зарядных станций; позволяют уйти от необходимости заменять аккумуляторные батареи, а также обойтись без дополнительных батарей и оборудования для их перемещения.
  • Полное время зарядки батарей составляет 30 минут. С помощью двух передвижных зарядных устройств Cat MEC500 время зарядки сокращается до 20 минут.

ПЕРЕДВИЖНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ

  • Первое в отрасли автономное передвижное зарядное устройство для оборудования Cat MEC500, которое можно буксировать, перетаскивать или переносить вилочным погрузчиком — дорогостоящая стационарная зарядная инфраструктура больше не нужна.
  • Обеспечивает быструю зарядку за счет высокой выходной мощности (300−1000 вольт) и возможности использовать зарядные устройства поодиночке или в тандеме для оптимизации процесса зарядки; повышает напряжение с учетом различных входных напряжений и позволяет регулировать выходной ток, что дает возможность переходить в режим минимального зарядного тока.
  • Можно подключать к электросети в любой точке выработки, при этом два устройства могут осуществлять зарядку параллельно от одного трансформатора.
  • Реализовано несколько протоколов безопасности с контролем утечки тока на массу, а также непрерывным регулированием и защитой в ходе процесса зарядки.
  • Разработано для сложных условий, с защитой от камнепадов, влаги и пыли; основные компоненты защищены от вибрации и сейсмической активности; герметичный корпус с замкнутой системой кондиционирования воздуха защищает от влаги.

КОВШИ И ОСНАСТКА ДЛЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ ОРУДИЙ (GET)

  • Новая запатентованная конструкция ковша, обеспечивающая контроль пути нагружения для увеличения срока службы до полного износа, увеличение угла между верхней кромкой отвала и поворотным кругом для облегчения погрузки скальной породы, обновленное покрытие шин для облегчения их чистки и лучшей защиты, а также прочность, необходимую, чтобы выдержать увеличенное вырывное усилие, и жесткость внутри торсиона для повышения устойчивости к скручивающим нагрузкам.
  • Пять вариантов ковшей, в том числе четыре разгрузочных и один с болтовым соединением, — все они спроектированы и изготовлены в соответствии с рабочими характеристиками.
  • Оснастка для землеройных орудий со сварным, болтовым или безударным креплением для удовлетворения потребностей производственных объектов и условий действующих на них стратегий технического обслуживания.
  • Полустреловидная оснастка для землеройных орудий с болтовым креплением (BOHA) для кромок ковшей содержит больше износостойкого материала, чем стандартная оснастка GET со сварным креплением, а конструкция с болтовым креплением позволяет быстро и легко снимать и заменять навесное оборудование.
  • Новая система межзубьевых сегментов Durilock с тремя взаимозаменяемыми стилями накладок отличается безударным методом установки и оснащена устройством принудительного удержания оснастки для землеройных орудий, которое не требует обслуживания, для специальных областей применения.

НАДЕЖНОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ

  • Передняя секция рамы с конструкцией из четырех пластин оснащена новой полностью интегрированной литой опорой моста, которая поглощает сильные удары, вибрации и нагрузку от тележки, возникающие при увеличении грузоподъемности и веса машины.
  • Толщина картера моста увеличена для его защиты от абразивного износа и повышения устойчивости к коррозии.
  • Заметно более прочные стальные подъемные рычаги увеличенной толщины обеспечивают долгий срок службы и эффективное распределение высоких нагрузок, возникающих при погрузке и откатке.
  • Рама, силовая передача, двигатель и компоненты спроектированы с учетом возможности капитального ремонта.

УДОБСТВО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

  • ЭБУ расположены в едином герметичном блоке с воздушным охлаждением на площадке обслуживания машины.
  • Шарнирное сочленение новой конструкции с упрощенными гидравлическими трассами и увеличенным пространством для работы техников.
  • Модульные компоненты, которые можно снять с машины и установить на место как единый узел, что позволяет гораздо быстрее вернуть машину в эксплуатацию.
  • Улучшенный доступ для обслуживания благодаря откидывающейся решетке радиатора, фильтр и основные точки обслуживания сгруппированы в централизованном месте, а масляные радиаторы и аккумуляторные батареи расположены прямо под ними.
  • Система электропривода, в которой меньше движущихся частей, отличается увеличенными интервалами технического обслуживания; герметичные электрические разъемы защищены от попадания грязи и влаги; новые удобные диагностические разъемы упрощают выполнение проверок, а также поиск и устранение неисправностей.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Заводская подготовка к удаленному управлению и возможность оснащения хорошо зарекомендовавшей себя в отрасли системой управления подземными работами Cat® MineStar™ Command, которая обеспечивает дистанционное управление в пределах прямой видимости, телемеханическое дистанционное управление, систему Co-Pilot, требующую от оператора только указания направления движения, а также полностью автономную работу.
  • Приборные панели высокого разрешения с возможностью выбора одного из 11 языков для доступа к системной информации в режиме реального времени.
  • Систему контроля состояния кабины можно просматривать на цифровом дисплее и отслеживать через систему Cat Product Link™ Elite (PLE), включая интегрированные предложения MineStar Health, которые позволяют проводить профилактическое техническое обслуживание и прогностический анализ оборудования.
  • Дополнительная система MineStar Fleet для подземных работ предоставляет в режиме реального времени данные о продолжительности цикла, полезной нагрузке, местоположении машины и другие ключевые рабочие параметры.
  • Дополнительная система MineStar Detect использует систему определения расстояния до объектов в сочетании с революционной сетью связи и отслеживания для предотвращения инцидентов и отслеживания людей и машин в режиме реального времени.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

  • Аккумуляторная батарея помогает снизить выбросы выхлопных газов до нуля, генерирует значительно меньше тепла, вибраций и шума, а также позволяет формировать более качественную рабочую среду.
  • Проводятся постоянные исследования и разработки в области совместимости двигателей с дизельной топливной смесью с более низким содержанием углерода, например биотопливом и возобновляемыми видами топлива.
  • Программы Cat Rebuild и Cat Reman экономят сырьевой материал и энергию и сокращают выбросы.
  • Модернизация и обновление старых машин с целью повышения эффективности, сокращения выбросов и продления срока их эксплуатации для экономии энергии и сведения к минимуму использования сырьевого материала.

Стандартное оборудование

  • СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА
    • Охлаждение оси тормоза
    • Рабочие тормоза, с гидравлическим приводом, герметичные, многодисковые маслоохлаждаемые (SAFR)
    • Источник питания машины:
      – Аккумуляторная батарея
      – Два независимо управляемых электродвигателя для систем тяги и гидравлики
  • ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ
    • Звуковой сигнал заднего хода
    • Преобразователь постоянного тока, 8 А
    • Выключатель "массы" аккумуляторной батареи 24 В, доступный с уровня земли
    • Аккумуляторные батареи 24 В, требующие минимального технического обслуживания
    • Индикатор высокого напряжения
    • Выключатель "массы" высоковольтной аккумуляторной батареи
    • Диагностический разъем
    • Освещение, внешнее, переднее, заднее (светодиодное)
    • Освещение, стоп-сигнал, двойное (светодиодное)
    • Розетка электропитания, вспомогательная для запуска
  • КАБИНА ОПЕРАТОРА
    • Закрытая кабина сертифицирована по ROPS/FOPS
    • Многофункциональный цветной дисплей (CMPD):
      – Указатели давления в системе передних и задних тормозов
      – Давление в коробке передач
      – Диагностика системы– Индикатор остаточного давления в тормозной системе
    • Звуковой сигнал, электрический
    • КиП/указатели:
      – Спидометр/тахометр
      – Уровень состояния заряда аккумуляторной батареи
      – Температура масла гидросистемы
      – Температура ОЖ аккумуляторной батареи и коробки отбора мощности (PTO)
    • Система присутствия оператора на рабочем месте
    • Автоматическое включение тормоза (ABA)
    • Лампы, аварийная сигнализация, индикатор остаточного давления в тормозной системе
    • Монитор, дверной замок
    • Электрогидравлические органы управления навесным оборудованием (один джойстик)
    • Ремень безопасности с инерционной катушкой
    • Крепления для радиоприемника и динамиков (×2)
    • Ящик для хранения, герметичный, 5 л (3 галл.)
    • Подлокотники и панели для защиты колен, независимо регулируемые
  • ШИНЫ, КОЛЕСНЫЕ ОБОДЬЯ И КОЛЕСНЫЕ ДИСКИ
    • Шины
    • Ободья (комплект из четырех):
      – Пятисекционные
  • ТЕХНОЛОГИИ
    • Регулировка тягового усилия
    • Система Product Link™ Elite
  • ПРОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ
    • Опрокидываемый ковш
    • Устройство позиционирования стрелы для возврата в положение копания
  • ВАРИАНТЫ ВЫБОРА:
    • Кабина: стандартная высота
    • Кабина: высота в поднятом положении

Дополнительное оборудование

  • СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА
    • Реверсируемые гидравлические трубопроводы рулевого управления
    • Быстрая заправка и слив жидкостей (силовая передача и гидравлическая система)
  • ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ
    • Альтернативные функции управления навесным оборудованием
    • Переключатель разъединителя аккумуляторной батареи 24 В в кабине
  • КАБИНА ОПЕРАТОРА
    • Цветная камера заднего вида
  • ШИНЫ, КОЛЕСНЫЕ ОБОДЬЯ И КОЛЕСНЫЕ ДИСКИ
    • Запасной обод
  • ТЕХНОЛОГИИ
    • Cat Auto Dig (Автоматическое копание)
    • Регулирование плавности хода
    • Контроль давления в шинах
    • Контроль полезной нагрузки Cat
    • Product Link Elite с Wi-Fi (доступность в регионах уточняйте у местных дилеров компании Cat).
    • Дистанционное приемное устройство из зоны прямой видимости Cat для машины
    • Пульт дистанционного управления из зоны прямой видимости Cat (носимый через плечо) (наличие продукции в своем регионе уточняйте у дилеров компании Cat).
    • Группа управления беспроводной связью
  • ПРОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ
    • Система автоматической смазки
    • Система пожаротушения Ansul – жидкостная 37 л (9,8 галл.)
    • Сцепная балка или крюк выключения тормозов на болтах
    • Ковш с болтовым креплением
    • Кромки ковша с болтовым креплением
    • Фонарь отсека для технического обслуживания
    • Фонарь загрузки самосвала